湖州保险研究会

保险合同成立后投保人有权解除合同吗?

2021-10-10 12:19:32

保险合同成立后,投保人是否有权终止合同?这是许多人关心的话题。

让我们来看看一个例子:2005年4月,王先生为他新生的儿子投保了一家保险公司的儿童保险产品。今年4月,当他委托一名代理人支付保险费时,他被拒绝支付保险费。另一方说,该公司已通知任何投保该产品的被保险人将要求终止合同(退款)或将保险转移到其他产品。在这方面,王先生说,这是不可接受的,他说他将诉诸司法。最后,保险公司向他收取续保费,以维持王先生儿子的保单生效。

毫无疑问,王先生是一个消费者,他知道谁有权终止保险合同。因为根据保险法第十五条的规定,保险合同成立后,被保险人可以解除合同,但保险人不得解除合同。但是,在任何情况下,被保险人是否可以在任何时候终止合同?这不是绝对的。

虽然在一般合同中,根据我国“合同法”的规定,合同依法具有直接的法律效力,任何一方不得擅自变更或终止合同。然而,就保险合同而言,虽然根据“保险法”的规定,投保人享有单方面解除的法定权利,但这一权利也是有限的。由于“保险法”第15条的规定,实际上存在“除本法另有规定或保险合同另有约定外”的前提。换言之,如果当事人在保险合同中同意投保人不得任意享有解除的权利,则被保险人不得行使这一权利。

今年3月,刘女士买了一辆二手车,时间为两年,因为去年5月对汽车保险进行了保险。刘女士想再找一家保险公司,所以她要求原业主陪原保险公司申请解除合同,但被告知不办理。

原车主通过代理办理车辆保险,享受价格优惠。因此,保险公司在保险单中特别同意:“保险单在保险期中期不应因优惠而撤回。`在这方面,原所有人在签署保险单时获得批准。因此,根据“保险法”第15条,虽然刘女士已成为车主,但由于原车主已在与保险公司订立的合约中订立特别协议,所以当两年的保险期限尚未届满时,刘女士暂时不能取消合约,只有在保险期限届满后,才可选择另一家。